Twenty Thirteen - en to it translation catalogue (57 entries)

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with different keywords.
it: Spiacente, nessuna corrispondenza con i termini di ricerca che hai indicato. Per favore, prova con termini diversi.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
it: Pare che non sia stato trovato nulla nel posto in cui stavi cercando. Forse potresti provare con una ricerca?

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Articoli più recenti <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
it: Non riusciamo a trovare quello che cerchi. Forse eseguire una ricerca potrebbe essere di aiuto.

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
it[0]: Un pensiero su &ldquo;%2$s&rdquo;
it[1]: %1$s pensieri su &ldquo;%2$s&rdquo;

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Visualizza tutti gli articoli di %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Semantic Personal Publishing Platform
it: Piattaforma semantica di pubblicazione personale

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Precedenti

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Successivi <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Skip to content
it: Vai al contenuto

en: <span class="attachment-meta">Published on <time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time> in <a href="%3$s" title="Return to %4$s" rel="gallery">%5$s</a></span>
it: <span class="attachment-meta">Pubblicato il <time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time> in <a href="%3$s" title="Return to %4$s" rel="gallery">%5$s</a></span>

en: %s Archives
it: Archivi %s

[ctx: header image description]
en: Circle
it: Cerchi

en: Post navigation
it: Navigazione articolo

[ctx: 1: post format name. 2: date]
en: %1$s on %2$s
it: %1$s del %2$s

en: Navigation Menu
it: Menu di navigazione

en: Posts navigation
it: Navigazione articoli

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articoli più vecchi

en: Proudly powered by %s
it: Orgogliosamente motorizzato da %s

en: Comment navigation
it: Navigazione commenti

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
it: Questa cosa è imbarazzante non è vero?

en: About %s
it: Informazioni su %s

en: &larr; Older Comments
it: &larr; Vecchi commenti

en: Newer Comments &rarr;
it: Nuovi commenti &rarr;

en: One comment so far
it: Un solo commento, per ora

en: Nothing Found
it: Nessun risultato

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
it: Sei pronto a pubblicare il tuo primo articolo? <a href="%1$s">Comincia da qui</a>.

en: View all posts by %s
it: Vedi tutti gli articoli di %s

note: Author of the plugin/theme
en: the WordPress team
it: il team di WordPress

en: Sticky
it: In evidenza

en: All posts by %s
it: Tutti gli articoli di  %s

en: Yearly Archives: %s
it: Archivi annuali: %s

en: Monthly Archives: %s
it: Archivi del mese: %s

en: Daily Archives: %s
it: Archivi del giorno: %s

en: Category Archives: %s
it: Archivi categoria: %s

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: View all % comments
it: Vedi tutti i % commenti

en: Tag Archives: %s
it: Archivi tag: %s

en: Search Results for: %s
it: Risultati ricerca per: %s

[ctx: header image description]
en: Diamond
it: Diamante

[ctx: header image description]
en: Star
it: Stella

en: Page %s
it: Pagina %s

en: Leave a comment
it: Lascia un commento

en: Pages:
it: Pagine:

en: Edit
it: Modifica

en: Permalink to %s
it: Permalink a %s

en: Archives
it: Archivi

en: Full resolution
it: Risoluzione piena

en: Appears on posts and pages in the sidebar.
it: Appare nella sidebar degli articoli e delle pagine

en: Link to full-size image
it: Link all'immagine a dimensioni reali

en: Secondary Widget Area
it: Area secondaria dei Widget

en: Main Widget Area
it: Area principale dei Widget

en: Twenty Thirteen requires at least WordPress version 3.6. You are running version %s. Please upgrade and try again.
it: Twenty Thirteen richiede almeno WordPress versione 3.6. Tu stai utilizzando la versione %s. Per favore aggiorna e riprova.

en: Appears in the footer section of the site.
it: Appare nel piè di pagina del sito.

note: Description of the plugin/theme
en: The 2013 theme for WordPress takes us back to the blog, featuring a full range of post formats, each displayed beautifully in their own unique way. Design details abound, starting with a vibrant color scheme and matching header images, beautiful typography and icons, and a flexible layout that looks great on any device, big or small.
it: Il tema per il 2013 per WordPress ci riporta al blog, fornendo un'ampia gamma di formati di articolo, ciascuno dei quali viene visualizzato in maniera unica ed originale. I dettagli del design abbondano, ad iniziare dallo schema colore vivido e brillante, dalle corrispondenti immagini della testata, da tipografia e icone splendide e dal layout flessibile che appare ottimamente su qualsiasi periferica, grande o piccola che sia.

en: Not Found
it: Non trovato

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua la lettura di %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
