Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (172 entries)

en: %s License
fr:  Licence %s

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
fr: %s n'est pas parvenu à vérifier les mises à jour en raison de l'erreur suivante : <em>%s</em>

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
fr: %s est activé au niveau du réseau, veuillez contacter votre administrateur pour gérer les licences.

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
fr: %s est activé par le réseau, vous pouvez gérez vos licences dans votre <a href="%s">interface d'administration de licences par le réseau</a>.

en: %s: License Settings
fr: %s : Paramètres de Licence

en: %sRenew your license now%s.
fr: %sRenouvelez votre licence maintenant%s.

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
fr: (désactivez votre licence afin de pouvoir l'activer sur un autre site WordPress)

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
fr: <a href="%s">Saviez-vous que vous pouvez mettre votre licence à niveau ?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
fr: <a href="%s">Votre licence expire dans %d jours, désirez-vous la renouveler ?</a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
fr: <b>Attention !</b> Vous bloquez les requêtes externes ce qui signifie que vous ne serez pas en mesure de recevoir les mises à jour de %s.  Veuillez ajouter %s à %s.

en: <strong>%s version %s</strong> is available. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Check out what's new</a> or <a href="%s" %s>update now</a>.
fr: <strong>%s version %s</strong> est disponible. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Découvrez les nouveautés</a> ou <a href="%s" %s>faites la mise à jour maintenant</a>.

en: <strong>Note</strong> the debugging is only loaded for administrators.
fr: <strong>Note</strong> le débogage est uniquement chargé pour les administrateurs.

en: @Webmaster, normally you will find the Google Analytics tracking code here, but the Debug Mode is enabled. To change this, navigate to Analytics -> Settings -> (Tab) Debug Mode and disable Debug Mode to enable tracking of your site.
fr: @webmaster, normalement vous devriez trouvez le code de suivi de Google Analytics ici, mais le mode de débogage est activé. Pour modifier cela, rendez-vous dans Analytics .> Réglages (Onglet) Mode débogage et désactivez-le pour permettre le suivi de votre site.

en: @Webmaster, normally you will find the Google Analytics tracking code here, but you are in the disabled user groups. To change this, navigate to Analytics -> Settings (Ignore usergroups)
fr: @webmaster, normalement vous devriez trouvez le code de suivi de Google Analytics ici, mais vous êtes dans un groupe d'utilisateur désactivé. Pour modifier cela, rendez-vous dans Analytics .> Réglages (Ignorer les groupes d'utilisateur).

en: Add %1$sEnhanced Link Attribution%2$s to your tracking code.
fr: Ajouter l'%1$sAttribution améliorée des liens%2$s à votre code de suivi.

en: Add <code>_setAllowLinker</code>
fr: Ajouter <code>_setAllowLinker</code>

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Allow anchor
fr: Autoriser l'ancrage

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
fr: Comme vous pouvez le voir, il existe une traduction de ce plugin en %1$s. Cette traduction est actuellement terminée à %3$d%%. Nous avons besoin de votre aide pour la terminer et corriger d'éventuelles erreurs. Veuillez vous enregistrer sur %4$s pour nous aider à terminer la traduction à %1$s!

en: Check this setting to add the Demographics and Remarketing features to your Google Analytics tracking code. We've written an article in our %1$sknowledge base%2$s about Demographics and Interest reports. For more information about Remarketing, we refer you to %3$sGoogle's documentation%2$s.
fr: Cochez ce réglage pour ajouter les fonctionnalités démographiques et de remarketing à votre code de suivi de Google Analytics. Nous avons rédigé un article dans notre %1$sbase de connaissance%2$s à propos des rapports démographiques et d'intérêt. Pour plus d'informations  sur le remarketing, nous vous conseillons la %3$sdocumentation de Google%2$s.

en: Custom code
fr: Code personnalisé

en: Custom dimensions
fr: Dimensions personnalisées

en: Deactivate License
fr: Désactiver la Licence

en: Debug
fr: Débogage

en: Disable analytics dashboard
fr: Désactiver le tableau de bord des statistiques

en: Do not use this feature if you use FeedBurner, as FeedBurner can do this automatically and better than this plugin can. Check <a href="https://support.google.com/feedburner/answer/165769?hl=en&amp;ref_topic=13075" target="_blank">this help page</a> for info on how to enable this feature in FeedBurner.
fr: N'utilisez pas cette fonctionnalité si vous utilisez FeedBurner car FeedBurner peut le faire automatiquement et mieux que cette extension. Consultez <a href="https://support.google.com/feedburner/answer/165769?hl=en&amp;ref_topic=13075" target="_blank">cette page d'aide</a> pour plus d'informations sur la façon d'activer cette fonctionnalité dans FeedBurner.

en: Enable Demographics and Interests Reports for Remarketing and Advertising
fr: Activer les rapports démographiques et d’intérêts pour le remarketing et la publicité

en: Enable Universal tracking
fr: Activer Universal Analytics

en: Enable debug mode
fr: Activer le mode de débogage

en: Enhanced Link Attribution
fr: Attribution améliorée des liens

en: Extensions of files to track as downloads
fr: Extensions de fichiers à suivre comme téléchargements

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
fr: L'activation de votre licence à échoué, votre clé de licence semble être invalide.

en: Failed to deactivate your %s license.
fr: La désactivation de votre licence %s a échoué.

en: First enable Universal tracking in your Google Analytics account. Please read %1$sthis guide%2$s to learn how to do that.
fr: Pour commencer, activez Universal Tracking dans votre compte Google Analytics. Veuillez lire %1$sce guide%2$s pour apprendre comment faire.

en: If you want to confirm that tracking on your blog is working as it should, enable this option and check the console of your browser. Be absolutely sure to disable debugging afterwards, as it is slower than normal tracking.
fr: Si vous souhaitez confirmer que le suivi fonctionne comme il faut sur votre blog, activez cette option et vérifiez la console de votre navigateur. Soyez absolument certain de désactiver le débogage après coup, car il est plus lent qu'en suivi normal.

en: If you want to track all internal links that begin with %1$s, enter %1$s in the box above. If you have multiple prefixes you can separate them with comma's: %2$s
fr: Si vous souhaitez suivre tous les liens internes qui commencent par %1$s, saisissez %1$s dans le champ ci-dessus. Si vous avez plusieurs préfixes, vous pouvez les séparer par des virgules : %2$s

en: Ignore users
fr: Ignorer les utilisateurs

en: Label for those links
fr: Libellé pour ces liens

en: License Key
fr: Clé de licence

en: License status
fr: État de votre licence

en: Normally you will find the Google Analytics tracking code here, but the webmaster disabled your user group.
fr: Normalement vous devriez trouvez le code de suivi de Google Analytics ici, mais le webmaster l'a désactivé pour votre groupe d'utilisateur.

en: Normally you will find the Google Analytics tracking code here, but the webmaster has enabled the Debug Mode.
fr: Normalement vous devriez trouvez le code de suivi de Google Analytics ici, mais le webmaster a activé le mode de débogage.

en: Not for the average user: this allows you to add a line of code, to be added before the %1$s call.
fr: Pas pour les utilisateurs moyens : ceci vous permet d'ajouter une ligne de code, à ajouter avant l'appel de  %1$.

en: Not recommended, as this would skew your statistics, but it does make it possible to track downloads as goals.
fr: Non recommandé, car cela pourrait fausser vos statistiques, mais cela rend possible le suivi des téléchargements en tant qu'objectifs.

en: Note that usage of this function is affected by privacy and cookie laws around the world. Be sure to follow the laws that affect your target audience.
fr: Notez que l'utilisation de cette fonction est affectée par les lois sur la vie privée et les cookies dans le monde entier. N'oubliez pas de suivre les lois qui concernent votre public ciblé.

en: Paste your %s license key here..
fr: Collez votre clé de licence %s ici..

en: Please enter a license key in the field below first.
fr: Veuillez d'abord saisir une clé de licence dans le champ ci-dessous.

en: Register now &raquo;
fr: Enregistrez-vous maintenant &raquo;

en: Remove these ads?
fr: Enlever cette publicité ?

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
fr: Erreur de requête : "%s" (%snotifications de licence communes%s)

en: Select the users to ignore
fr: Sélectionnez les utilisateurs à ignorer

en: Set path for internal links to track as outbound links
fr: Définissez le chemin pour les liens internes à suivre en tant que liens sortants

en: Subdomain tracking
fr: Suivi de sous-domaine

en: Tag links in RSS feed with campaign variables
fr: Marquer les links du flux RSS avec les variables de campagne

note: Author of the plugin/theme
en: Team Yoast
fr: Equipe Yoast

en: The (standard) PHP filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
fr: L'extension de filtre PHP (standard) semble ne pas être disponible. Veuillez demander à votre hébergeur de l'activer.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
fr: L'extension Standard PHP Library (SPL) semble ne pas être disponible. Veuillez demander à votre hébergeur de l'activer.

en: Theme License
fr: Licences du thème

en: This adds a %1$s call to your tracking code, allowing you to use %2$s and related functions.
fr: Ceci ajoute un appel à %1$s à votre code de suivi, permettant d'utiliser %2$s et ses fonctions associées.

en: This adds a %1$s call to your tracking code, and makes RSS link tagging use a %2$s as well.
fr: Ceci ajoute un appel à %1$s à votre code de suivi et fait que le marquage des liens RSS utilisent  %2$s également.

en: This allows you to set the domain that's set by %1$s for tracking subdomains.<br/>If empty, this will not be set.
fr: Ceci vous permet de définir le domaine qui est défini par %1$s pour les suivi des sous-domaines<br/>Si laissé vide, ce ne sera pas défini.

note: Description of the plugin/theme
en: This plugin makes it simple to add Google Analytics to your WordPress site, adding lots of features, e.g. error page, search result and automatic outgoing links and download tracking.
fr: Cette extension facilite l'ajout de Google Analytics à votre site WordPress, ajoutant plein de fonctionnalités, par exemple : page d'erreur, résultat de recherche ainsi que le suivi des liens sortants et des téléchargements.

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
fr: Ce site n'as pas été activé convenablement sur le site yoast.com et ne peut pas, par conséquent, vérifier les futures mises à jour.
    Veuillez activer votre site avec une clé de licence valide.

en: This site uses the %1$s plugin version %2$s
fr: Ce site utilise l'extension %1$s en version %2$s

en: This will completely disable the dashboard and stop the plugin from fetching the latest analytics data.
fr: Ceci désactivera complètement le tableau de bord et arrêtera l'extension d'aller chercher les dernières données statistiques.

en: Toggle license status
fr: Basculer l'état de la licence

en: Track downloads as
fr: Suivre les téléchargements en tant que

en: Track full URL of outbound clicks or just the domain
fr: Suivre l'URL complète des clics sortant ou juste le domaine

en: Translation of %s
fr: Traduction de %s

en: Universal settings
fr: Paramètres d'Universal

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
fr: Mettre à jour ce thème supprimera toutes les personnalisations que vous auriez pu faire. "Annuler" pour arrêter, "OK" pour mettre à jour.

en: Upgrade to Google Analytics By Yoast Premium »
fr: Passez à la version Premium de Google Analytics par Yoast »

en: Users of the role you select will be ignored, so if you select Editor, all Editors will be ignored.
fr: Les utilisateurs avec le rôle que vous sélectionnez seront ignorés, ainsi si vous sélectionnez "Éditeur", tous les éditeurs seront ignorés.

en: We couldn't create a connection to our API to verify your license key(s). Please ask your hosting company to allow outgoing connections from your server to %s.
fr: Nous ne pouvions pas créer une connexion à notre API pour vérifier vos clés de licence. Demandez à votre hébergeur d'autoriser les connexions sortantes de votre serveur vers %s.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
fr: Vous avez défini votre clé de licence en utilisant la constante PHP %s.

en: You have an unlimited license.
fr: Vous avez une licence illimitée.

en: You have used %d/%d activations.
fr: Vous avez utilisé %d/%d activations.

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
fr: Vous utilisez WordPress en %1$s. Comme %2$s à été traduit en %1$s que %3$d%%, il n'est pas encore disponible avec cette extension. Vous pouvez nous aider ! Enregistrez-vous sur %4$s pour nous aider à terminer la traduction en %1$s !

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
fr: Vous utilisez Wordpress dans une langue qui nous ne prenons pas encore en charge. Nous aimerions que %2$s soit traduit dans cette langue, mais ce n'est pas le cas pour le moment. Vous pouvez changer ça ! Enregistrez-vous sur %4$s pour aider à le traduire !

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
fr: Vous avez atteint votre limite d'activations. Vous devez <a href="%s">mettre à jour votre licence</a> afin de l'utiliser sur ce site.

en: Your %s license has been activated.
fr: Votre licence %s a été activée.

en: Your %s license has been deactivated.
fr: Votre licence %s a été désactivée.

en: Your %s license will expire on %s.
fr: Votre licence %s expirera le %s.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
fr: Votre licence à expiré. Vous devez <a href="%s">renouveler votre licence</a> pour l'utiliser à nouveau.

en: Your server has an outdated version of the PHP module cURL (Version: %s). Please ask your hosting company to update this to a recent version of cURL. You can read more about that in our %sKnowledge base%s.
fr: Votre serveur utilise une version obsolète du module PHP cURL (Version : %s). Demandez à votre hébergeur de mettre à jour vers une version plus récente de cURL. Vous pouvez avoir plus de renseignement sur ce sujet dans notre %sBase de connaissances%s.

en: : activate to sort column ascending
fr: : activer pour trier la colonne par ordre croissant

en: : activate to sort column descending
fr: : activer pour trier la colonne par ordre décroissant

en: A session is a group of interactions that take place on your website within a given time frame. For example a single session can contain multiple screen or page views, events, social interactions, and ecommerce transactions. <a href="http://yoa.st/gasessions" target="_blank">[Learn more]</a>
fr: Une session est un série d'interactions qui ont lieu sur votre site  dans un laps de temps donné. Par exemple, une seule session peut regrouper plusieurs écrans ou pages vues, des événements, des interactions sociales et des transactions de e-commerce. <a href="http://yoa.st/gasessions" target="_blank">[En savoir plus]</a>

en: Activate License
fr: Activer la licence

en: Advanced
fr: Avancé

en: Allow tracking of anonymous data
fr: Permettre le suivi des données anonymes

en: Analytics profile
fr: Profil Analytics

en: Anonymize IPs
fr: Anonymiser les IP.

en: Authenticate with your Google account
fr: Authentifiez-vous à l'aide de votre compte Google

en: Because we've switched to a newer version of the Google Analytics API, you'll need to re-authenticate with Google Analytics. We're sorry for the inconvenience. You can %sre-authenticate your Google Analytics profile here%s.
fr: En raison du passage à une nouvelle version de l'API Google Analytics, vous aurez besoin de vous authentifier à nouveau avec votre compte Google Analytics. Nous sommes désolés pour le désagrément. Vous pouvez %sauthentifier à nouveau votre profil Google Analytics ici%s.

en: Bounce Rate is the percentage of single-page sessions (i.e. sessions in which the person left your site from the entrance page without interacting with the page). <a href="http://yoa.st/gabounce" target="_blank">[Learn more]</a>
fr: Le Taux de Rebond est le pourcentage de sessions d'une seule page (sessions durant lesquelles le visiteur a quitté votre site dès la page d'entrée sans interagir avec la page active). <a href="http://yoa.st/gabounce" target="_blank">[En savoir plus]</a>

en: Bounce rate
fr: Taux de rebond

en: By allowing us to track anonymous data we can better help you, because we know with which WordPress configurations, themes and plugins we should test. No personal data will be submitted.
fr: En nous permettant le suivi de données anonymes nous pouvons encore mieux vous rendre service, parce que nous saurions avec quelles configurations WordPress, thèmes et extensions nous devrions faire des tests. Aucune donnée personnelle sera envoyée.

en: Cannot connect to Google
fr: Impossible de se connecter à Google

en: Clicks and downloads will be tracked as events, you can find these under Content &#xBB; Event Tracking in your Google Analytics reports.
fr: Les liens sortants et les téléchargements seront suivis en tant qu’événements. Vous pouvez les retrouver sous le contenu &#xBB; Suivi d’Événements de vos rapports Google Analytics.

en: Countries
fr: Pays

en: Current UA-profile
fr: UA-profil actuel

en: Custom Dimensions
fr: Dimensions Personnalisées

en: Custom dimension reports
fr: Rapports de dimensions personnalisées

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Data is not up-to-date, there was an error in retrieving the data from Google Analytics. This error could be caused by several issues. If the error persists, please see %sthis page%s.
fr: Les données ne sont pas à jour. Une erreur est survenue lors de la récupération des données depuis Google Analytics. Cette erreur peut être due à plusieurs facteurs. Si l'erreur persiste, veuillez vous rendre sur %scette page%s.

en: Debug information
fr: Informations de débogage

en: Debug mode
fr: Mode de débogage

en: Event
fr: Évènement

en: Every referral to a web site has an origin, or (traffic) source. Possible sources include: “google” (the name of a search engine), “facebook.com” (the name of a referring site), “spring_newsletter” (the name of one of your newsletters), and “direct” (users that typed your URL directly into their browser, or who had bookmarked your site). <a href="http://yoa.st/gabnce" target="_blank">[Learn more]</a>
fr: Tout référant à un site Web a une origine, ou une source (de trafic). Les sources possibles comprennent : "google" (le nom d'un moteur de recherche), "facebook.com" (le nom d'un site référant), "newsletter_de_printemps" (le nom d'une de vos newsletters), et "direct" (utilisateurs ayant tapé votre URL directement dans leur navigateur, ou qui avaient ajouté votre site à leurs favoris). <a href="http://yoa.st/gabnce" target="_blank">[En savoir plus]</a>

en: First
fr: Premier

en: Full links
fr: Liens complets

en: General
fr: Général

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Get this extension
fr: Obtenir cette extension

note: #-#-#-#-#  tmp-google-analytics-for-wordpress.pot (Google Analytics by Yoast 5.4.6)  #-#-#-#-# Plugin Name of the plugin/theme
en: Google Analytics by Yoast
fr: Google Analytics par Yoast

en: Google Analytics by Yoast Premium
fr: Google Analytics par Yoast Premium

en: Google Analytics by Yoast:
fr: Google Analytics par Yoast :

en: Google profile
fr: Profil Google

en: If you want to track custom dimensions like page views per author or post type, you should upgrade to the %1$spremium version of Google Analytics by Yoast%2$s.
fr: Si vous souhaitez suivre des variables et statistiques personnalisées comme le nombre de pages vues par auteur ou par type de contenu (article ou page par exemple), vous devez opter pour la %1$version premium de Google Analytics by Yoast%2$s.

en: Installed
fr: Installé

en: It seems the authentication for the plugin has expired, please %sre-authenticate%s with Google Analytics to allow the plugin to fetch data.
fr: Il semble que l'authentification pour l'extension a expiré. Merci de bien vouloir vous %sauthentifier à nouveau%s avec votre compte Google Analytics pour permettre à l'extension de collecter des données.

en: Just the domain
fr: Juste le domaine

en: Last
fr: Dernier

en: Last month
fr: Le mois dernier

en: Licenses
fr: Licences

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Manually enter your UA code
fr: Saisissez manuellement votre code UA

en: Next
fr: Suivant

en: No data available
fr: Aucune donnée disponible

en: No matching records found
fr: Aucun enregistrement correspondant trouvé

en: No rows to show
fr: Aucune ligne à afficher

en: Overview
fr: Aperçu

en: Pages by url.
fr: Pages par url.

en: Pageview
fr: Page vue

en: Paste your Google authentication code
fr: Collez votre code d'authentification Google

en: Paste your Google code here
fr: Coller votre code Google ici

en: Please configure your %sGoogle Analytics settings%s!
fr: Veuillez configurer vos %sparamètres Google Analytics%s !

en: Popular pages
fr: Pages populaires

en: Previous
fr: Précédent

en: Processing...
fr: Traitement en cours…

en: Re-authenticate with your Google account
fr: Identifiez-vous à nouveau avec votre compte Google

en: Reports
fr: Rapports

en: Save authentication code
fr: Enregistrer le code d’authentification

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Search
fr: Recherche

en: Select a dimension
fr: Sélectionnez une dimension

en: Select a profile
fr: Sélectionnez un profil

en: Settings
fr: Paramètres

en: Settings saved.
fr: Paramètres enregistrés.

en: The UA code needs to follow UA-XXXXXXXX-X format.
fr: Le code de l'UA doit avoir le format suivant : UA-XXXXXXXX-X

en: The country or territory from which visits originated. <a href="http://yoa.st/gacountry" target="_blank">[Learn more]</a>
fr: Le pays ou le territoire d'où proviennent les visites. <a href="http://yoa.st/gacountry" target="_blank">[En savoir plus]</a>

en: The premium version of Google Analytics by Yoast with more features and support.
fr: La version Premium de Google Analytics par Yoast avec plus de fonctionnalités et le support inclus.

en: There were no changes to save, please try again.
fr: Il n'y avait aucune modification à enregistrer, veuillez essayer à nouveau.

en: This adds %1$s, telling Google Analytics to anonymize the information sent by the tracker objects by removing the last octet of the IP address prior to its storage.
fr: Ceci ajoute %1$s, indiquant à Google Analytics d'anonymiser les informations envoyées par
    les objets de suivi en retirant le dernier octet de l'adresse IP avant son stockage.

en: This will also give you email access to the support team at Yoast, who will provide support on the plugin 24/7.
fr: Ceci vous donnera également accès au support par mail de Yoast qui vous fournira une assistance sur cette extension 24h/24 et 7j/7.

en: Track outbound click and downloads
fr: Effectuer le suivi des liens sortants et des téléchargements.

en: Track your eCommerce data and transactions with this eCommerce extension for Google Analytics.
fr: Suivez vos données e-Commerce et vos transactions grâce à cette extension e-Commerce pour Google Analytics.

en: Traffic sources
fr: Sources de trafic

en: Until this is fixed, you can only use the manual authentication method and cannot use the dashboards feature.
fr: Jusqu'à ce que ce soit résolu, vous pouvez utiliser seulement la méthode d'authentification manuelle et ne pouvez pas utiliser la fonctionnalité de tableaux de bord.

en: Warning: If you use a manual UA code, you won't be able to use the dashboards.
fr: Attention : si vous utilisez un code UA manuel, vous ne pourrez pas utiliser les tableaux de bord.

en: We need you to authenticate with Google Analytics to use this functionality. If you set your UA-code manually, this won't work. You can %sauthenticate your Google Analytics profile here%s to enable dashboards.
fr: Nous avons besoin que vous vous authentifiez auprès de Google Analytics afin d'utiliser cette fonctionnalité. Si vous tentez de définir votre UA-code manuellement, cela ne fonctionnera pas. Vous pouvez %sauthentifier votre profil Google Analytics ici%s pour activer les tableaux de bord.

en: Yoast Google Analytics:
fr: Yoast Google Analytics :

en: Yoast plugins share some code between them to make your site faster. As a result of that, we need all Yoast plugins to be up to date. We've detected this isn't the case, so please update the Yoast plugins that aren't up to date yet.
fr: Les extensions de Yoast partagent du code entre elles pour les rendre plus rapide. Cela suppose qu'elles soient toutes à jour. Nous avons détecté que ce n'est pas le cas, donc veuillez mettre à jour toutes les extensions de Yoast qui ne le sont pas.

en: You have not installed any extensions for Google Analytics by Yoast, so there are no licenses to activate.
fr: Vous n'avez installé aucune extension pour Google Analytics par Yoast, aucune licence ne nécessite donc d'être activée.

en: You have not yet finished setting up Google Analytics for Wordpress by Yoast. Please %sadd your Analytics profile here%s to enable tracking.
fr: Vous n'avez pas encore terminé de paramétrer Google Analytics pour WordPress par Yoast. Veuillez %sajouter votre profile Analytics ici%s pour activer le suivi.

en: Your firewall or webhost is blocking requests to Google, please ask your webhost company to fix this.
fr: Votre pare-feu ou votre hébergement bloque les requêtes vers Google, veuillez demander à votre hébergeur de le résoudre.

en: Your server is blocking requests to Google, to fix this, add <code>*.googleapis.com</code> to the <code>WP_ACCESSIBLE_HOSTS</code> constant in your <em>wp-config.php</em> or ask your webhost to do this.
fr: Votre serveur bloque les requêtes vers Google, pour résoudre ceci, ajouter <code>*.googleapis.com</code> à la constante <code>WP_ACCESSIBLE_HOSTS</code> dans votre <em>wp-config.php</em> ou demander à votre hébergeur de le faire.

[ctx: _MAX_ will be replaced by JS]
en: Show _MENU_ rows
fr: Afficher _MENU_ lignes

[ctx: _MAX_ will be replaced by JS (See: http://datatables.net/reference/option/language.infoFiltered)]
en: (filtered from _MAX_ total rows)
fr: (filtré sur les _MAX_ lignes au total)

[ctx: _START_, _END_ and _TOTAL_ will be replaced by JS (See: http://datatables.net/reference/option/language.info)]
en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ rows
fr: Affichage des lignes _START_ à  _END_ sur _TOTAL_

en: eCommerce tracking
fr: Suivi e-Commerce
