Stable (latest release) - en to es translation catalogue (173 entries)

en: %s License
es: %s Licencia

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
es: %s falló al comprobar actualizaciones a causa del siguiente error: <em>%s</em>

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
es: %s está activado en red, por favor contacta con el administrador de tu web para que gestione la licencia.

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
es: %s está activado en red, puede gestionar la licencia en la <a href="%s">página de administración de licencia de la red multisite</a>.

en: %s: License Settings
es: %s: Configuraciones Licencia

en: %sRenew your license now%s.
es: %sRenueva su licencia ahora%s.

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
es: (desactiva su licencia y podrá volver a activarla en otro sitio WordPress)

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
es: <a href="%s">¿Sabía que usted puede actualizar su licencia?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
es: <a href="%s">Su licencia caducará en %d días, le gustaría extenderla?</a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
es: <b>Atención!</b> Usted está bloqueando peticiones externas lo que significa que no podrá obtener %s actualizaciones.
    Por favor agregue %s a %s.

en: <strong>%s version %s</strong> is available. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Check out what's new</a> or <a href="%s" %s>update now</a>.
es: <strong>%s versión %s</strong> está disponible. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Verifique que hay nuevo</a> o <a href="%s" %s>actualice ahora</a>.

en: <strong>Note</strong> the debugging is only loaded for administrators.
es: <strong>Nota</strong> el modo debug se carga únicamente para administradores.

en: @Webmaster, normally you will find the Google Analytics tracking code here, but the Debug Mode is enabled. To change this, navigate to Analytics -> Settings -> (Tab) Debug Mode and disable Debug Mode to enable tracking of your site.
es: @Webmaster,  habitualmente usted encontrará aquí el código de seguimiento de Google Analytics, pero está activado el Modo de Depuración. Para cambiar esto vaya a Analytics -> Coonfiguraciones -> Modo depuración (pestaña) y desactive el Modo de Depuración para habilitar el seguimiento de su sitio.

en: @Webmaster, normally you will find the Google Analytics tracking code here, but you are in the disabled user groups. To change this, navigate to Analytics -> Settings (Ignore usergroups)
es: @Webmaster, habitualmente usted encontrará aquí el código de seguimiento de Google Analytics,  pero usted está en el grupo de usuarios deshabilitados. Para cambiar esto vaya a Analytics -> Configuraciones (Ignorar usuarios).

en: Add %1$sEnhanced Link Attribution%2$s to your tracking code.
es: Añadir %1$sEnhanced Link Attribution%2$s a su códico de seguimiento.

en: Add <code>_setAllowLinker</code>
es: Añadir <code>_setAllowLinker</code>

en: Advanced settings
es: Configuraciónes Avanzadas

en: Allow anchor
es: Permitir ancla

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es: Como puede ver, existe una traducción de este plugin en %1$s. Actualmente, esta traducción lleva %3$d%% completado. Necesitamos su ayuda para completarla y corregir cualquier error. Por favor regístrase en %4$s para ayudar a completar la traducción al %1$s!

en: Check this setting to add the Demographics and Remarketing features to your Google Analytics tracking code. We've written an article in our %1$sknowledge base%2$s about Demographics and Interest reports. For more information about Remarketing, we refer you to %3$sGoogle's documentation%2$s.
es: Marca esta casilla para añadir las características Demografía y Remarketing a su código de seguimiento de Google Analytics. Hemos escrito un artículo en nuestra %1$sbase de conocimientos%2$s acerca de los Informes demográficos y de Intereses.  Para más información sobre Remarketing se referimos a la %3$sdocumentación de Google%2$s.

en: Custom code
es: Código personalizado

en: Custom dimensions
es: Dimensiones personalizadas

en: Deactivate License
es: Desactivar licencia

en: Debug
es: Depurar

en: Disable analytics dashboard
es: Deshabilitar el panel de control de Analytics

en: Do not use this feature if you use FeedBurner, as FeedBurner can do this automatically and better than this plugin can. Check <a href="https://support.google.com/feedburner/answer/165769?hl=en&amp;ref_topic=13075" target="_blank">this help page</a> for info on how to enable this feature in FeedBurner.
es: No use esta característica si está usando FeedBurner, ya que FeedBurner puede hacer lo mismo automáticamente y mejor de lo que lo puede hacer este plugin. Consulta <a href="https://support.google.com/feedburner/answer/165769?hl=en&amp;ref_topic=13075" target="_blank">esta página de ayuda</a> para más información de como habilitar está característica en FeedBurner.

en: Enable Demographics and Interests Reports for Remarketing and Advertising
es: Activar Informes  Demográficos y de Intereses para Remarketing y Publicidad

en: Enable Universal tracking
es: Activar Seguimiento Universal

en: Enable debug mode
es: Activar modo debug

en: Enhanced Link Attribution
es: Atribución de enlace mejorada

en: Extensions of files to track as downloads
es: Extensión de los archivos a seguir como descargas

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
es: Error en la activación de su licencia, su clave de licencia parece que no es válida.

en: Failed to deactivate your %s license.
es: Falló al desactivar su %s licencia.

en: First enable Universal tracking in your Google Analytics account. Please read %1$sthis guide%2$s to learn how to do that.
es: Primero habilita "Universal tracking" en tu cuenta de "Google Analytics". Por favor lee %1$sesta guía%2$s para saber como hacerlo.

en: If you want to confirm that tracking on your blog is working as it should, enable this option and check the console of your browser. Be absolutely sure to disable debugging afterwards, as it is slower than normal tracking.
es: Si desea confirmar que el seguimiento en su blog está funcionando correctamente, habilita esta opción y revisa la consola en su navegador. Asegúrase de haber deshabilitado previamente el modo depuración, ya que éste es más lento que el seguimiento en modo normal.

en: If you want to track all internal links that begin with %1$s, enter %1$s in the box above. If you have multiple prefixes you can separate them with comma's: %2$s
es: Si quiere rastrear todos los enlaces internos que empiecen con %1$s, introduce %1$s en el campo superior. Si tiene múltiples prefijos los puede separar con comas : %2$s

en: Ignore users
es: Ignorar usuarios

en: Label for those links
es: Nombre para esos links

en: License Key
es: Número de Licencia

en: License status
es: Estado de licencia

en: Normally you will find the Google Analytics tracking code here, but the webmaster disabled your user group.
es: Normalmente usted encontraría su código de seguimiento de Google Analytics aquí, pero el administrador del sitio ha deshabilitado su grupo de usuarios.

en: Normally you will find the Google Analytics tracking code here, but the webmaster has enabled the Debug Mode.
es: Normalmente usted encontraría el código de seguimiento de Google Analytics aquí, pero el administrador del sitio web ha habilitado el modo debug.

en: Not for the average user: this allows you to add a line of code, to be added before the %1$s call.
es: No es para el usuario promedio: esto le permite añadir una línea de código, que se añade antes de la llamada %1$s.

en: Not recommended, as this would skew your statistics, but it does make it possible to track downloads as goals.
es: No recomendado, dado que esto distorsionaría tus estadísticas, pero permite hacer el seguimiento de descargas como objetivo.

en: Note that usage of this function is affected by privacy and cookie laws around the world. Be sure to follow the laws that affect your target audience.
es: Tenga en cuenta que el uso de esta función se ve afectada por leyes de privacidad y de cookies en todo el mundo. Asegúrese seguir las leyes que afectan a su público objetivo.

en: Paste your %s license key here..
es: Pega su %s clave de licencia aquí..

en: Please enter a license key in the field below first.
es: Por favor primero introduce una clave de licencia en campo inferior.

en: Register now &raquo;
es: Regístrase ahora &raquo;

en: Remove these ads?
es: ¿Eliminar estos anuncios?

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
es: Error de solicitud: "%s" (%scommon license notices%s)

en: Select the users to ignore
es: Selecionar usuarios para ignorar

en: Set path for internal links to track as outbound links
es: Establece la dirección para los enlaces internos que serán rastreados como enlaces salientes

en: Subdomain tracking
es: Monitorizar subdominio

en: Tag links in RSS feed with campaign variables
es: Etiqueta enlaces en RSS feed con variables de campaña

note: Author of the plugin/theme
en: Team Yoast
es: Equipo Yoast

en: The (standard) PHP filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La extensión de filtro PHP (estándar) no está disponible.Por favor, pregunte a su proveedor de alojamiento web para habilitarla.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La librería PHP estándar (SPL) no está disponible. Por favor, pregunte a su proveedor de alojamiento web para habilitarla.

en: Theme License
es: Licencia del tema

en: This adds a %1$s call to your tracking code, allowing you to use %2$s and related functions.
es: Esto añade una %1$s llamada al código de seguimiento, lo que permite utilizar %2$s y funciones relacionadas.

en: This adds a %1$s call to your tracking code, and makes RSS link tagging use a %2$s as well.
es: Esto añade una llamada %1$s a su código de seguimiento, y hace que el etiquetado de enlaces  RSS utilice también un %2$s.

en: This allows you to set the domain that's set by %1$s for tracking subdomains.<br/>If empty, this will not be set.
es: Esto le permite establecer el dominio que se ha configurado %1$s para el seguimiento de subdominios. <br/> Si está vacío, no se establecerá.

note: Description of the plugin/theme
en: This plugin makes it simple to add Google Analytics to your WordPress site, adding lots of features, e.g. error page, search result and automatic outgoing links and download tracking.
es: Este plugin hace que sea fácil de añadir Google Analytics a su sitio de WordPress, añadiendo así un montón de características como por ejemplo, página de error, resultados de búsquedas, enlaces salientes y seguimiento de descargas.

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
es: El sitio no se ha activado adecuadamente en yoast.com y no podrá comprobar futuras actualizaciones.
    Por favor, active su sitio con una clave de licencia válida.

en: This site uses the %1$s plugin version %2$s
es: Esta web utiliza el %1$s la versión de plugin %2$s

en: This will completely disable the dashboard and stop the plugin from fetching the latest analytics data.
es: Esto deshabilitará por completo el panel de control y hará que el plugin deje de recoger los datos de Analytics.

en: Toggle license status
es: Cambiar estado de licencia

en: Track downloads as
es: Monitorizar descargas como

en: Track full URL of outbound clicks or just the domain
es: Rastra URL completo de clicks salientes o solo del dominio

en: Translation of %s
es: Traducción de %s

en: Universal settings
es: Configuración general

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
es: Al actualizar este tema podrá perder cualquier personalización que haya realizado. Presione 'Cancelar' para parar, 'OK' para actualizar.

en: Upgrade to Google Analytics By Yoast Premium »
es: Actualiza a la versión de Google Analytics By Yoast Premium

en: Users of the role you select will be ignored, so if you select Editor, all Editors will be ignored.
es: Los Usuarios del rol que usted seleccionó serán ignorados, por consiguiente, si usted selecciona Editor, todos los Editores serán ignorados.

en: We couldn't create a connection to our API to verify your license key(s). Please ask your hosting company to allow outgoing connections from your server to %s.
es: No se ha podido crear una conexión a nuestra API para verificar su(s) clave(s) de licencia. Por favor solicita a su empresa de alojamiento que permita conexiones salientes desde su servidor a %s.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
es: Ha definido la clave de licencia utilizando el %s PHP constante.

en: You have an unlimited license.
es: Dispone de una licencia ilimitada

en: You have used %d/%d activations.
es: Ha usado %d/%d activaciones.

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es: Está utilizando WordPress en %1$s. Aunque %2$s ha sido traducido a %1$s en un %3$d%%, todavía no ha sido añadida al plugin. ¡Su puede ayudar! Regístrase en %4$s para ayudar a completar la traducción a %1$s!

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
es: Está utilizando WordPress en un lenguaje que aún no está soportado. Nos gustaría que %2$s fuera traducido en ese lenguaje también, pero desafortunadamente, no es en este momento. ¡Su puede cambiar eso! Regístrate en %4$s para ayudar a traducirlo!

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
es: Usted alcanzó el límite de activación. Debe  <a href="%s">mejorar su licencia</a> para utilizarla en este sitio.

en: Your %s license has been activated.
es: Se ha activado su licencia %s

en: Your %s license has been deactivated.
es: Su %s licencia ha sido desactivada.

en: Your %s license will expire on %s.
es: Su %s licencia expirará el %s.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
es: Su licencia ya expiró. Usted debe <a href="%s">extender su licencia</a> para volver a utilizarla.

en: Your server has an outdated version of the PHP module cURL (Version: %s). Please ask your hosting company to update this to a recent version of cURL. You can read more about that in our %sKnowledge base%s.
es: Su servidor tiene una versión del módulo PHP cURL obsoleta (Versión: %s). Por favor, solicita a su empresa de alojamiento  que la actualice a una versión reciente de cURL. Puede leer más acerca de esto en nuestra %sKnowledge base%s.

en: : activate to sort column ascending
es: : activar para orden ascendente

en: : activate to sort column descending
es: : activar para orden descendiente

en: A session is a group of interactions that take place on your website within a given time frame. For example a single session can contain multiple screen or page views, events, social interactions, and ecommerce transactions. <a href="http://yoa.st/gasessions" target="_blank">[Learn more]</a>
es: Una sesión es un grupo de interacciones que tienen lugar en su página web dentro de un plazo determinado. Por ejemplo, una sola sesión puede contener múltiples pantallas o varias visitas de páginas, eventos, interacciones sociales y transacciones de comercio electrónico. <a href="http://yoa.st/gasessions" target="_blank"> [Más información] </a>

en: Activate License
es: Activar licencia

en: Advanced
es: Avanzado

en: Allow tracking of anonymous data
es: Permitir seguimiento de datos anónimos

en: Analytics
es: Analítica

en: Analytics profile
es: Perfil de Analytics

en: Anonymize IPs
es: Anonimizar IP

en: Authenticate with your Google account
es: Autentificarse con su cuenta de Google

en: Because we've switched to a newer version of the Google Analytics API, you'll need to re-authenticate with Google Analytics. We're sorry for the inconvenience. You can %sre-authenticate your Google Analytics profile here%s.
es: Debido a que hemos cambiado a una nueva versión de la API de Google Analytics, tendrá que volver a autenticarse con Google Analytics. Lamentamos las molestias. Puede %sre-autenticar su perfil de Google Analytics aquí%s.

en: Bounce Rate is the percentage of single-page sessions (i.e. sessions in which the person left your site from the entrance page without interacting with the page). <a href="http://yoa.st/gabounce" target="_blank">[Learn more]</a>
es: Porcentaje de abandonos es el porcentaje de sesiones de una sola página (es decir, sesiones en las que la persona dejó su sitio en la página de entrada sin interactuar con la página). <a href="http://yoa.st/gabounce" target="_blank"> [Más información] </a>

en: Bounce rate
es: Tasa de rebote

en: By allowing us to track anonymous data we can better help you, because we know with which WordPress configurations, themes and plugins we should test. No personal data will be submitted.
es: Permitiéndonos seguir datos anónimos podemos ayudarte de manera mejor, porque sabemos con qué configuraciones de WordPress, temas y plugins deberíamos probar. No se entregarán datos personales.

en: Cannot connect to Google
es: No se ha podido conectar con Google

en: Clicks and downloads will be tracked as events, you can find these under Content &#xBB; Event Tracking in your Google Analytics reports.
es: Clics y descargas serán marcados como eventos, puede encontrar esto en Content &#xBB; EventTracking en sus informes de Google Analytics.

en: Countries
es: Paises

en: Current UA-profile
es: Perfil-UA actual

en: Custom Dimensions
es: Dimensiones personalizadas

en: Custom dimension reports
es: Informes de dimensión personalizada

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Data is not up-to-date, there was an error in retrieving the data from Google Analytics. This error could be caused by several issues. If the error persists, please see %sthis page%s.
es: Los datos no están actualizados, ha habido un error al acceder a los datos de Google Analytics. Este error puede estar causado por varias razones. Si el error persiste, por favor consulta %sthis page%s.

en: Debug information
es: Información de depuración

en: Debug mode
es: Modo depuración

en: Event
es: Evento

en: Every referral to a web site has an origin, or (traffic) source. Possible sources include: “google” (the name of a search engine), “facebook.com” (the name of a referring site), “spring_newsletter” (the name of one of your newsletters), and “direct” (users that typed your URL directly into their browser, or who had bookmarked your site). <a href="http://yoa.st/gabnce" target="_blank">[Learn more]</a>
es: Cada referencia a un sitio web tiene un origen o fuente (tráfico). Las fuentes posibles incluyen: "google" (el nombre de un motor de búsqueda), "facebook.com" (el nombre de un sitio web de referencia), "spring_newsletter" (el nombre de uno de sus boletines de noticias), y "directos" (usuarios que escrito el URL directamente en el navegador, o que habían marcado su sitio). <a href="http://yoa.st/gabnce" target="_blank"> [Más información] </a>

en: Extensions
es: Extensiones

en: First
es: Primero

en: Full links
es: Links completos

en: General settings
es: Configuraciones Generales

en: Get this extension
es: Consigue esta extensión

note: #-#-#-#-#  tmp-google-analytics-for-wordpress.pot (Google Analytics by Yoast 5.4.6)  #-#-#-#-# Plugin Name of the plugin/theme
en: Google Analytics by Yoast
es: Google Analytics por Yoast

en: Google Analytics by Yoast Premium
es: Google Analytics por Yoast Premium

en: Google Analytics by Yoast:
es: Google Analytics por Yoast:

en: Google profile
es: Perfil Google

en: If you want to track custom dimensions like page views per author or post type, you should upgrade to the %1$spremium version of Google Analytics by Yoast%2$s.
es: Si quiere hacer seguimiento de dimensiones a medida como vistas de página por autor o por tipo de post, debería actualizar  a la %1$sversión premium de Google Analytics by Yoast%2$s.

en: Installed
es: Instalado

en: It seems the authentication for the plugin has expired, please %sre-authenticate%s with Google Analytics to allow the plugin to fetch data.
es: Parece que la autenticación para el plugin ha caducado, por favor %sre-autenticar%s con Google Analytics para permitir que el plugin obtenga datos.

en: Just the domain
es: Solamente el dominio

en: Last
es: Último

en: Last month
es: Último mes

en: Licenses
es: Licencias

en: Loading...
es: Cargando...

en: Manually enter your UA code
es: Introduce manualmente tu código UA

en: Next
es: Próximo

en: No data available
es: Datos no disponibles

en: No matching records found
es: Sin resultados

en: No rows to show
es: Sin columnas para mostrar

en: Overview
es: Vista previa

en: Pages by url.
es: Páginas por url

en: Pageview
es: Vista de página

en: Paste your Google authentication code
es: Pega su código de autentificación de Google

en: Paste your Google code here
es: Pegue su código de Google aquí

en: Please configure your %sGoogle Analytics settings%s!
es: Por favor configure sus %s ajustes de Google Analytics %s!

en: Popular pages
es: Páginas populares

en: Previous
es: Previo

en: Processing...
es: Procesando...

en: Re-authenticate with your Google account
es: Volver a autentificar con una cuenta de Google

en: Reports
es: Informes

en: Save authentication code
es: Guardar código de autenticación

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Search
es: Buscar

en: Select a dimension
es: Seleccione una dimensión

en: Select a profile
es: Seleccione un perfil

en: Sessions
es: Sesiones

en: Settings
es: Configuraciones

en: Settings saved.
es: Configuración guardada.

en: The UA code needs to follow UA-XXXXXXXX-X format.
es: El código UA debe tener el formato UA-XXXXXXXX-X.

en: The country or territory from which visits originated. <a href="http://yoa.st/gacountry" target="_blank">[Learn more]</a>
es: País o territorio donde se originaron las visitas. <a href="http://yoa.st/gacountry" target="_blank">[Leer más]</a>

en: The premium version of Google Analytics by Yoast with more features and support.
es: La versión premium de Google Analytics por Yoast, con más funcionalidades y soporte.

en: There were no changes to save, please try again.
es: No hay cambios para guardar, por favor vuelve a intentarlo.

en: This adds %1$s, telling Google Analytics to anonymize the information sent by the tracker objects by removing the last octet of the IP address prior to its storage.
es: Esto añade %1$s, diciéndole a  Google Analytics que anonimice la información enviada por los objetos de seguimiento mediante la eliminación del último octeto de la dirección IP antes de su almacenamiento.

en: This will also give you email access to the support team at Yoast, who will provide support on the plugin 24/7.
es: Esto también le dará acceso al correo electrónico del equipo de soporte en Yoast, que proporcionará apoyo sobre el plugin 24/7.

en: Track outbound click and downloads
es: Rastrear enlaces salientes y descargas

en: Track your eCommerce data and transactions with this eCommerce extension for Google Analytics.
es: Haga un seguimiento de sus datos de comercio electrónico y transacciones con esta extensión para comercio electrónico para Google Analytics.

en: Traffic sources
es: Fuentes de tráfico

en: Until this is fixed, you can only use the manual authentication method and cannot use the dashboards feature.
es: Hasta que esto se arregle, únicamente puede utilizar el método de autenticación manual. No puede utilizar las opciones de los tableros.

en: Warning: If you use a manual UA code, you won't be able to use the dashboards.
es: Aviso: Si usa un código UA manual, no podrá ver los dasboards.

en: We need you to authenticate with Google Analytics to use this functionality. If you set your UA-code manually, this won't work. You can %sauthenticate your Google Analytics profile here%s to enable dashboards.
es: Necesitamos que se autentifiques con Google Analytics para utilizar esta funcionalidad. Si introduce manualmente su UA-code, esto no funcionará. Puede %sautentificar su perfil de Google Analytics aquí%s para habilitar los tableros.

en: Yoast plugins share some code between them to make your site faster. As a result of that, we need all Yoast plugins to be up to date. We've detected this isn't the case, so please update the Yoast plugins that aren't up to date yet.
es: Los plugins de Yoast comparten código entre ellos para hacer su sitio más rápido. Por este motivo, necesitamos que todos los plugins Yoast estén actualizados. Hemos detectado que nos es el caso, por ello, por favor actualice los plugins que no estén al día.

en: You have not installed any extensions for Google Analytics by Yoast, so there are no licenses to activate.
es: No ha instalado ninguna extensión para Google Analytics by Yoast, por lo que no hay licencias que activar.

en: You have not yet finished setting up Google Analytics for Wordpress by Yoast. Please %sadd your Analytics profile here%s to enable tracking.
es: Aún no has terminado de configurar Google Analytics for WordPress by Yoast. Por favor %sañada su perfil de Analytics aquí%s para permitir el seguimiento.

en: Your firewall or webhost is blocking requests to Google, please ask your webhost company to fix this.
es: Su cortafuegos o hosting está bloqueando las conexiones a Google, por favor pide una solución a su proveedor de hosting.

en: Your server is blocking requests to Google, to fix this, add <code>*.googleapis.com</code> to the <code>WP_ACCESSIBLE_HOSTS</code> constant in your <em>wp-config.php</em> or ask your webhost to do this.
es: El servidor está bloqueando las peticiones a Google, para arreglar esto añade <code>*.googleapis.com</code> a la constante <code>WP_ACCESSIBLE_HOSTS</code> de su <em>wp-config.php</em> o pregunta al administrador del servidor como hacerlo.

[ctx: _MAX_ will be replaced by JS]
en: Show _MENU_ rows
es: Mostrar _MENU_ filas

[ctx: _MAX_ will be replaced by JS (See: http://datatables.net/reference/option/language.infoFiltered)]
en: (filtered from _MAX_ total rows)
es: (filtrado de _MAX_ filas totales)

[ctx: _START_, _END_ and _TOTAL_ will be replaced by JS (See: http://datatables.net/reference/option/language.info)]
en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ rows
es: Mostrando de _START_ a _END de _TOTAL_ filas

en: eCommerce tracking
es: seguimiento de Comercio Electrónico
